13° Muestra Cine+Video Indígena

Exhibiciones en Cinemateca Boliviana
Organizada por Fundación Grupo Ukamau y Museo Chileno de Arte Precolombino.

Por primera vez, la 13° Muestra Cine+Video Indígena llega a Bolivia y a la Cinemateca, junto a la organización del Grupo Ukamau, luego de la colaboración que nació el año pasado, cuando en Chile exhibimos una retrospectiva de su fundador Jorge Sanjinés.
Una selección de filmes se exhibirá entre el 24 y 30 de octubre, gratuitamente a las 17:00 hrs

http://Bolivia:13° Muestra Cine+Video Indigena en La PAZ

Compartiendo los ideales de esta Fundación, de un cine comprometido que exalta la identidad cultural, la selección de filmes a exhibir presentan temáticas tan variadas como Medio Ambiente, Territorio, Genero, Derechos Humanos, Interculturalidad, Lenguas, autodeterminación y más, en tanto los filmes relatan historias de pueblos o naciones de: Perú, México, EEUU, Ecuador, Colombia, Bolivia, Honduras, Guatemala, Argentina y varios trabajos audiovisuales del territorio Chileno #RompiendoFronteras

La Muestra, una de las de mayor trayectoria que existe en Chile, centrada en la difusión, educación y promoción del audiovisual indígena, tiene como objetivo fomentar el valor de las culturas originarias y el respeto hacia las mismas, promover el acceso, la difusión, el uso de medios y aportar a la visualización de los audiovisuales sobre pueblos indígenas de América y del Mundo

PROGRAMACIÓN
Jueves 24 de octubre, 17:00 hrs
De Todo Vivimos – Itrofill Mongen – Documental 25 min, año 2018 de Diego Olivos , Chile
Sembradoras de Vida, 74 min, 2019, Dirección y Producción: Álvaro y Diego Sarmiento Pagán , Perú

Viernes 25 de octubre, 17:00 hrs
Voces de las Montañas Sagradas 14 min, año 2018, de GTANW, IWGIA, Ore-media y Canejo Producciones , Colombia
¡Los Chankas Viven! 23 min, año 2018 Ciro Galvez Herrera, Perú
Atawalpa y Waskar, esto no es un juego, 60 Min, año 2019 de Claudio Mercado, Chile

Sábado 26 de octubre, 17:00 hrs
Je Suis Un Rêve/ Soy Un Sueño 2 min, año 2018 de Alice Lepetit, Francia- Ecuador
Qamasa/Coraje 74 Min, Año 2018 de Iván Molina Velasquez, Bolivia

Lunes 28 de octubre, 17:00 hrs
Aya, 10 min, año 2017 de Francesca Canepa, Perú
Tiempo de Lluvia / In Times of Rain, 89 min, 2018 de Itandehui Jansenhui Jansen y Armando Bautista Garcia, México

 

Martes 29 de octubre, 17:00 hrs
Portawe Lelfvn, Territorio Espiritual de la Vida Mapuche 42 min, año 2016 de Gerardo Berrocal y Autoridades Tradicionales del Portawe Lelfvn, Lof Pivinko – ADKIMVN – Cine y Comunicación Mapuche , Chile
Shash Jaa’: Bears Ears, 26 min, año 2016 de Angelo Baca, EEUU

 

Miércoles 30 de octubre, 17:00 hrs
Petu Mongueleiñ / Estamos Vivxs 18 min, año 2017 de Sebastián Labaronne, Argentina
Kvpalme/ El origen 13 min, año 2019 de , Escuela de Cine Y Comunicación Mapuche, Aylla Rewe Budi .Wallmapu Chile
La lluvia fue testigo 28 min, año 2018 de Nicolás Soto Guerra , Chile