Una semana de cine boliviano, en celebración del 48º Aniversario de la Cinemateca Boliviana

Una semana de cine boliviano, en celebración del 48º Aniversario de la Cinemateca Boliviana

DESCARGAR PROGRAMA: http://bit.ly/cinemateca48

📅 Del 11 al 17 de julio de 2024

🎫 Entrada a Bs. 10

🎟 Entradas a Bs. 20

🆓 Entrada libre

 

JUEVES 11

16:00 🎟 El llamado de Ajayu

16:45 🎟 Cholitas

17:00 🎟 ¿Quién mató a la llamita blanca?

17:00 🎟 Muralla

19:00 🎫 Sol (10º Aniversario)

19:00 🎟 Dependencia sexual

19:20 🎟 En el murmullo del viento

19:45 🎟 El corral y el viento (10º Aniversario)

 

VIERNES 12

16:00 🎫 Sucre la ciudad blanca + La ciudad de los cuatro nombres (70º Aniv.) ᴱᴺ ⁴ᴷ

16:00 🎟 El llamado de Ajayu

16:30 🎫 Potosí colonial + La montaña de plata (70º Aniv.) ᴱᴺ ⁴ᴷ

16:45 🎟 ¿Quién mató a la llamita blanca?

16:45 🎟 Zona sur

17:00 🎫 Pabellón Calamarca + Encarcelados ᴱᴺ ²ᴷ

19:20 🎟 Durazno (10º Aniversario)

19:40 🆓 Premiación a Alfonso Gumucio + La voz del minero

 

SABADO 13

16:00 🎫 Sucre la ciudad blanca + La ciudad de los cuatro nombres (70º Aniv.) ᴱᴺ ⁴ᴷ

16:30 🎟 Tres pasos al frente

16:30 🎫 Potosí colonial + La montaña de plata (70º Aniv.) ᴱᴺ ⁴ᴷ

16:45 🎟 Achachilas

17:00 🎟 Wara Wara: Reimaginada ᴱᴺ ²ᴷ

17:00 🎫 Pabellón Calamarca + Encarcelados ᴱᴺ ⁴ᴷ

18:30 🎫 Sol (10º Aniversario)

19:00 🎟 Nicola

19:00 🎫 Maifrens

19:20 🎟 Manto de gemas

19:40 🎟 Chuquiago ᴱᴺ ²ᴷ

19:45 🎟 Antes de cavar un hueco en el techo y llenarlo de pájaros

 

DOMINGO 14

16:00 🎫 El combate ᴱᴺ ²ᴷ

16:30 🎟 Nicola

16:30 🎫 Pequeños grandes volantes + La leyenda de la Kantuta (70º Aniversario) ᴱᴺ ⁴ᴷ

16:45 🎟 Chuquiago ᴱᴺ ²ᴷ

17:00 🎟 Antes de cavar un hueco en el techo y llenarlo de pájaros

17:00 🎫 Ajayu ᴱᴺ ²ᴷ

18:30 🎫 Maifrens

19:00 🎟 El visitante

19:00 🎫 Anagrama Infinito

19:20 🎟 Archivo Cordero

19:40 🎟 Mi socio 2.0

19:45 🎟 La desaparición de Helena (+ conversatorio)

 

LUNES 15

16:00 🎫 El combate ᴱᴺ ²ᴷ

16:30 🎟 La desaparición de Helena

16:30 🎫 Pequeños grandes volantes + La leyenda de la Kantuta (70º Aniversario) ᴱᴺ ⁴ᴷ

16:45 🎟 Mi socio 2.0

17:00 🎟 Un abrazo en el Chaco

17:00 🎫 Ajayu ᴱᴺ ²ᴷ

18:30 🎫 Anagrama Infinito

19:00 🎟 Algo quema

19:00 🎫 Baulera 12

19:20 🎟 Cuidando al Sol

19:40 🎟 Utama

19:45 🎟 El cementerio de los elefantes

 

MARTES 16

16:00 🎫 Warmi ᴱᴺ ²ᴷ

16:30 🎟 El cementerio de los elefantes

16:30 🎫 Amanecer indio + El surco propio ᴱᴺ ⁴ᴷ

16:45 🎟 Utama

17:00 🎟 Un abrazo en el Chaco

17:00 🎫 Vistas locales de La Paz en 1912 + El bolillo fatal ᴱᴺ ²ᴷ

18:30 🎫 Baulera 12

19:00 🎟 Pseudo

19:00 🎫 Matrimonio aymara

19:20 🎟 Las malcogidas

19:40 🎟 El gran movimiento

19:45 🎟 Los de abajo

 

MIERCOLES 17

16:00 🎫 Warmi ᴱᴺ ²ᴷ

16:30 🎟 El cementerio de los elefantes

16:30 🎫 Amanecer indio + El surco propio ᴱᴺ ⁴ᴷ

16:45 🎟 El gran movimiento

17:00 🎟 Llaki

17:00 🎫 Vistas locales de La Paz en 1912 + El bolillo fatal ᴱᴺ ²ᴷ

18:30 🎫 Baulera 12

19:00 🎟 Chaco

19:00 🎫 Matrimonio aymara

19:20 🎟 Sayariy

19:40 🎟 Los viejos soldados

19:45 🎟 Programa COCINE: Invisible, Olivia, Cuando todo se destruye